Олег Слуцкий

сколькими степенями свободы обладает система состоящая из двух материальных точек?

Ольга

система из двух несвязанных никакими ограничениями между собой двух материальных точек имеет 6 степеней свободы
при наложении ограничений (связей) количество степеней свободы уменьшается
1) 2 несвязанные материальные точки - 6 степеней свободы
2) 2 материальные точки с фиксированным растоянием между ними - 5 степеней свободы
3) 2 материальные точки, с фиксированным направлением одной точки относительно другой - 4 степени свободы
4) 2 материальные точки, с фиксированным направлением одной точки относительно другой, и фиксированным растоянием - 3 степени свободы
********************
ответ: от 3 до 6, в зависимости от связей