Ольга Миршельд

Система из трех материальных точек

Помогите пожалуйста решить задачу: Создать проект, моделирующий движение системы из 3 материальных точек под
действием гравитационных сил (для введенного момента времени t программа должна
распечатать координаты всех тел в пространстве) .
В принципе тут нужно решать задачу трех тел, но там дифуры, а я в них еще не шарю, ибо 2 курс только.
Подскажите хотя бы словесный алгоритм, а то я вообще ничего по этой теме надумать не могу...

Денис Филатов

Если сдвигать все три тела маленькими шажками, то можно обойтись без диффур. Поставьте тела в их исходные позиции и припишите каждому из них какую хотите скорость (можно нулевую, но нельзя близкую к скорости света :-))) ). Вычислите (векторно) гравитационные силы, действующие на каждое из них, и из этого вычислите их ускорения в данный момент. С помощью полученных ускорений обновите их скорости (ну, в смысле, вычислите, какими они станут через спустя маленькое время дельта t). Пользуясь "старым" значением скоростей, вычислите новые положения частиц спустя то же самое время дельта t. Теперь все готово для следующей итерации: вы знаете "новые" положения и "новые" скорости. Можно повторить процедуру. И так далее, пока не доберетесь до того момента времени, который вас интересует.

Можете заглянуть в фейнмановские лекции. Там не то в первом, не то во втором томе эта процедура подробно описана.