Вячеслав Локшин

Как определяется степень свободы в термодинамике?

Елена Flora

При анализе диаграмм состояния под числом степеней свободы понимают число переменных, которые можно менять, не меняя фазового состояния системы.
(см. , например, правило фаз Гиббса) .
Дополнение (по поводу предыдущего ответа) . Если речь идет об отдельных молекулах, то это уже не термодинамика.

Алексей Деко

зависит от количества атомов в молекуле и их связи.
для трехмерного газа есть 3 степени свободы связанные с координатами
в двухатомном добавляются 2 вращательные степени
в трех- и более -атомном 3 вращательные
если между молекулами упругая связь, то каждая связь добавляет еще две степени.

к примеру, трехмерный двухатомный газ с упругой связью будет иметь 3+2+2=7 степеней свободы
"плоский" одноатомный газ - 2 степени
и т. п.