Ирина Горячева

Чему равно число степеней свободы, приходящееся на вращательное движение молекулы Н2О?

Игорь Балицкий

Каждое независимое движение называется степенью свободы. Таким образом, одноатомная молекула имеет 3 поступательные степени свободы, «жесткая» двухатомная молекула имеет 5 степеней (3 поступательные и 2 вращательные) , а многоатомная молекула – 6 степеней свободы (3 поступательные и 3 вращательные).