Иван Дяченко

Каковы причины феодальной раздробленности?

Почему период феодальной раздробленности был шагом вперёд в развитии древнерусского общества и в чём его отрицательные стороны?

Павлик

Источником раздробленности является массовая глупость, когда кучка поводырей предлагает себя в вожди несообразительной массе. Раздробленность никогда не была прогрессивным явлением. Сегодня многопартийность потому и существует, что сами люди не могут сформулировать свои интересы, а кучка политических мошенников, демагогов убеждают этих трижды обманутых вкладчиков, дольщиков и пайщиков: "Выбери меня, выбери меня, я твоя птица счастья завтрашнего дня". Лохи на Болотной развешивают уши и, как показала практика, им все равно за кого голосовать, за Ельцина или за Собчак, за Немцова или Навального. По мере того, как в обществе нарастала глупость, распадался СССР. Сегодня к этому стремится Канада, Бельгия, развалилась Чехословакия, развалилась Югославия, разваливаются арабские страны. Составители современных учебников истории, выполняя оплаченный заказ, стараются доказать современным детям, что раздробленность прогрессивное явление потому, что залпанирован и развал России. Осталось только убедить в этом современных детей. Позже они начнут бороться за такой "прогресс".

Влад Степанов

Учебник истории тебе в помощь, ну или хотя бы гугл поиск.

Azizjon

- Каждый за себя.