Sofia Kulnichenko

Помогите пожалуйста решить задачу по физике 🙂

Чемодан №1 имеет массу 20 кг, а площадь грани, на которой он лежит, 0,6 м2
Чемодан №2 имеет массу 10 кг, а площадь грани, на которую его поставили, 0,3 м2
Сравните давления (р1 и р2) и силу давления (F1и F2) чемоданов на свою опору.

Варианты ответов:
1) p1 = p2; F1 = F2
2) p1 < p2; F1 > F2
3) p1 = p2; F1 > F2
4) p1 < p2; F1 = F2

Юличка

1)силу делим на площадь. 2)массу умножаем на грав. постоянную
ответ 3

Виталий Иванушкин

скорей всего 1. зависимость прямопропорциональная.
Здесь и масса и площадь одного больше (или меньше) чем у другого, поэтому на деле они будут давить с одинаковой силой и давлением