Виктория Гнусарькова

Что значит в романе "Мастер и Маргарита"псевдоним Ивана Бездомного?

Виктор Куликов

У Булгакова ко всем образам обычно прикручено очень много разных смыслов:
— во-первых это прямой намек на советского поэта Демьяна Бедного, участвовавшего в травле Булгакова
— во-вторых это прямой намек на критика Безыменского, тоже участвовавшего в травле Булгакова. Фамилия "Бездомный", с очевидностью устроена так, чтобы намекать на обоих
— в-третьих фамилия подчеркивает духовную неопределенность Ивана, его неприкаянность. В конце книги у изменившегося, бросившего писать стихи Ивана появляется другая фамилия - Понырев.