Ваня Койпиш

Как избавиться от стыда о прошлом?

Ваня

Не надо ни от чего избавляться,иначе всё только услится. Просто у вас привитое чувство вины,которое породило комплексы(в данном случае стыд за какие то свои определенные действия).Не стоит раз за разом вспоминать,и возвращаться в прошлое,дабы себя устыдить.Можно прекрасно обходиться и без самообвинения,и самозащиты.Жить надо,просто жить.

Валера

может ,для того и посылаются нам воспоминания об ошибках ,что бы мы раскаивались,и очищались

Евгений

Иногда помогает когда мысленно просишь прощение у того кого обидел или с кем плохо обошелся - становится на мгновение легче и забываешься. Потом картинки могут опять приходить, но уже не так ярко и болезненно.

Ив
Иван

Вспомнить ситуацию во всех подробностях, вплоть до мелочей. Попытаться увидеть ее со стороны и беспристрастно, тогда ты увидишь всю комичность этой ситуации! Потому что, как правило, все ситуации возникают из-за чувства собственной важности...

Максим

Живите наслаждаясь Настоящим!

Антон

Переосмыслить.

Алёна

Надо найти что именно толкнуло на тот поступок, который считается постыдным. В большинстве случаев это может быть давление или агрессия в отношении того, кто этот поступок совершил. Надо простить того, кто давил, тогда появляется возможность простить себя. Переосмысление - это поиск причинно-следственных связей, причины.

Artem

Понять себя, забыть и не вспоминать.Дважды не входите в одну реку- да это и невозможно.))

Олеся

Не надо избавляться. Надо помнить и стыдиться. Это поможет в будущем не совершать подобных ошибок.

Карнелия

Прошлого нет, если его не вспоминать...то и стыдиться нечего.

Роман

Они (моменты) всплывают, а ты их топи. Прошлое уже прошло и незачем ему отравлять настоящее. Никак ты не избавишься, что бы ни писали выше. Причину понять не означает перестать стыдиться, ибо эти вещи разного порядка ( логикой чувства не уберешь).

Любочка

ты сможешь избавиться от стыда только если изменишь свое мнение к этим ситуациям в прошлом. По другому никак. Тебе просто нужно посмотреть на все те ситуации с другой стороны, а главное понять что всё, что ни делается, делается к лучшему. И если так произошло, значит так и должно было произойти.

Ма
Мария

давайте поговорим об этом

Me
Mergen

Придется с этим смериться.