Анюта

Почему немцы стыдятся своего нацисткого прошлого?

Да Гитлер "наворотил дел". но он делал все для рейха и его немалая заслуга в том какая Германия сейчас (не считая гей парадов)

Скажу сразу что я никоем образом не симпатизирую и не осрамляю нацистов, просто я говорю по факту. Заранее спасибо за ответы!

Инна Зламан

"Многие немцы чувствуют себя виновными за войну. Но они не объясняют, в чем именно эта наша общая вина состоит – в том, что мы проиграли". (Ханна Райч)

Мария Николаева

потомучто оно позорное

Евгений Харитонов

А по твоему им надо гордиться? ?

Владимир Мартиросян

потому что ещё не ответили за него

Рустам Парпибаев

Да нет у Гитлера никаких заслуг перед немецким народом, только перед крупными промышленниками. С другой стороны, далеко не все немцы были нацистами, как в СССР не все были коммунистами. А нынешнее поколение немцев вообще к нацизму отношения не имеет. Так что стыдиться им нечего. Да они и не стыдились бы, если бы за границей им все, кому не лень, об этом не напоминали. Поэтому простые (не зажиточные) немцы за границу ездят обычно большими группами, а еще чаще проводят отпуск в своей стране.

Ольга Попова

Не все, однако. И вообще, немцам не стыдно за прошлое, немцы ДЕЛАЮТ ВИД, что стыдно.

Лучше б евреи стыдились своего настоящего фашизма, проводимого по всей планете.
Кстати: http://ru-an.info/news_content.php?id=2326

Ольга Проничкина

потому, что живут нормально.

если мы в 90х тоже стыдились коммунистического прошлого,
осудили бы его и гнали в шею коммунистов со всех постов - тоже жили бы нормально

Nadezhda Fedorovich

Зато русские не сильно стыдятся своего большевистского прошлого, а зря.

ОК
Ольга Курцева

Как то не замечал особого стыда.. . Но немцы - народ разумный...

На
Надежда

Интересно.... и в чем выражается этот стыд кроме того, что официальные власти выступали с соответствующими заявлениями? Не кушают, не спят, красные ходят... .

З. Ы. А Гитлер, чтобы он полезного не делал урод по любому.

Оксана Залецкая

Просрали две войны за 50 лет, само собой надо стыдиться.

Протасова Александра

Откуда Вы знаете, чего они там стыдятся? Это мы так думаем, что они должны стыдиться! Ударение на слово "мы"

Денис Пержаница

А я вот стыжусь троцкистского прошлого. Повелись русские на еврейские посулы... и получили гражданскую войну.

Amante De La Muerte

Потому и живут лучше всех в Европе.

Gad Hax-Hax

Евреи yбедили их в холокосте и немцы боятся что они опять вернуться в Германию, а чтоб этого не случилось делают вид что им стыдно и платят им деньги лишь бы они сидели в Израиле

Mirlan Koshokov

А мне стыдно, что ты живёшь на нашей земле и "не осрамляешь нацистов"

Светлана Кособокова

20 миллионов жертв по разным оценкам им покоя не дают

А.
Андрей .

Они не особо стыдились, когда людей в печах жгли миллионами. Думаю, что и сейчас не очень этого стыдятся, а все разговоры про их стыдливость - выдумки либералов.
Чужая душа - потемки. И что там у немцев в душах происходит - нам знать не дано.

Владимир Гогонов

им пофиг, у них теперь толерантность им пох