Ев
Евгения

Викторина для провославных.

1) Цвет который в иконографии символизирует мученичество
2) Этот святой изображаетсЯ на иконах или в монашеском одеянии или в княжеских одеждах с воинскими доспехами:

3. - Главный город Святой Земли-
- Что проводилось в русских городах и сёлах в праздничные дни?
-Кто возвестил мироносицам о воскресении Христа?
- Традиционная выпечка пасхальная?
-Самый главный православный праздник-
- Чем на Руси издавна красят пасхальные яйца?
- Гора, на которой совершилось Распятие-
- В этот день Господь установил Таинство Причащения-

4. Заполните пропуски в тексте:

Святители- ..провославные в лике святых за подвижнеческую жизнь и ревностное попесение о сохранении чистоты веры в Церкви. На иконах святители изображаются в полном богослужебном облачении: главу святителя обычно венчает ...-особый головной убор с небольшими иконами по бокам и украшенный драгоценными камнями, символизирующий терновый венец Спасителя; ...-верхняя одежда, знаменующая багряницу Спасителя; на плечах святителя лежит ...-длинный лентообразный плат, украшенный крестами и символизирующий пастырское служение. Чаще всего святители изображаются с ...в левой руке; правая рука в благословляющем жесте. Фигуры, как правило, изображаются в полный рост и по пояс; оглавные образы встречаются редко.

7. Согласны ли вы с утверждением, что подвиг всегда в основе своей имеет любовь (к Богу, Отчизне, ближнему? ) Своё мнение подтвердите примерами из истории.

Сеня Цвентарный

В сортах религий не разбираюсь.

Руслан

Слишком много вопросов.

Давид Санадзе

1) красный цвет
2) Александр Невский

3) Иерусалим
ярмарка
ангел
кулич
Пасха
луком
Голгофа
четверг

Святители - епископы, прославленные в лике святых за подвижническую жизнь и ревностное попечение о сохранении чистоты веры в Церкви. На иконах святители изображаются в полном богослужебном облачении: главу святителя обычно венчает митра -особый головной убор с небольшими иконами по бокам и украшенный драгоценными камнями, символизирующий терновый венец Спасителя; саккос - верхняя одежда, знаменующая багряницу Спасителя; на плечах святителя лежит омофор - длинный лентообразный плат, украшенный крестами и символизирующий пастырское служение. Чаще всего святители изображаются с Евангелием в левой руке; правая рука - в благословляющем жесте. Фигуры, как правило, изображаются в полный рост и по пояс; оглавные образы встречаются редко.

надеюсь не ошибся, а дальше сами)

Константин Ушкал

Ух ты!!
Ага, еще надо было, как в детских книжках, дать перевернутые ответы. (А то как же мы проверим?)

xipar

Бред. Надо знать Библию

Ге
Геннадий

Зря старались, Яна. Они верующие, а не знающие))