Дмитрий Ярмолюк

нужна помощь по фэнтези

Кто знает название фильма где у каждого героя есть талисман или дух в виде животного и когда герой умирает то этот талисман тоже. кто знает подскажите пожалуйста дети просят .а название вспомнить не могу

Татьяна Елисеева

«Золотой компас» (англ. His Dark Materials: The Golden Compass) — экранизация фантастической сказки Филипа Пулмана, лауреат премии Оскар в номинации «Лучшие визуальные эффекты» . «Золотой компас» является американским вариантом названия первой части трилогии «Тёмные начала» ; во всём остальном мире книга была издана под названием «Северное сияние» (Northern lights). В российский кинопрокат фильм вышел 6 декабря 2007 года.

«Золотой компас» рассказывает о начале приключений необычной девочки Лиры Белаква в мире, где ведьмы правят небесами Севера, где белые медведи — самые отважные воины, и где у каждого человека есть свой персональный «деймон» — животное, сопровождающее человека всю его жизнь, и где наука, теология и магия тесно связаны друг с другом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_компас
http://www.kinopoisk.ru/film/91843/