Кэ
Кэт

почему растение называется бессмертник

Ju
Julia

И высохнув хорошо выглядит.

ЮТ
Юлия Тазихина

потому что его цветки, после того, как расцветут, не теряют внешний вид, т е не опадают лепестки, не изменяется окраска. Это сухоцветы. Применяются в зимних букетах

Александр Гурин
Александр Гурин

дарит бессмертие

ПП
Павел Пащенко

Не дохнет, зараза...

ВЛ
Вадим Леонтьев

Бессмертник песчаный
Жесткие чешуйки обертки соцветия не вянут и не теряют окраски даже тогда, когда соцветия срезаны. Отсюда название растения - бессмертник.

An
Andрей

Сорвешь его, а он не вянет… Некоторые считают, что название цветка пришло к нам из Франции. По-французски «иммортель» означает «бессмертник» . У нас же называли его «неувядкой» или «живучкой» , что только подтверждало и усиливало французское значение.
Очень часто цветок можно было встретить на могилах. Это и стало главной причиной того, что с древности люди наделяли цветок сверхъестественными свойствами. Считается, что человеческая душа переселяется в цветок бессмертника и таким образом общается с родственниками и друзьями, оставшимися в живых. Цветок как бы передает привет и поклон от усопшего.
Да и сам вид цветка напоминает лик усопшего. Желтовато-бурые с синим соцветия и свинцовые стебли и листья, дают повод олицетворять цветок с бессмертием

Похожие вопросы
Как называется это растение???
Как называется это растение.
Как называется данное растение
почему растение не-тронь-меня так называется?
растения "Бессмертник"
какое растение называется солнцекрутом? Почему?
почему жирянкой называют хищным растением?
Как растение называется?
Как называется то растение?
Как называется растение ?