Максим Бухалов

мне надо презентовать себя на конкурсе на тему моя любимая поффесия мед.сестры

Ол
Олег

На вопрос какая профессия самая важная, каждый ответит по-разному. Но, по моему мнению, существуют люди, работа которых объединяет все названные характеристики. Дело их жизни — самое необходимое, самое трудное, самое ответственное, требующее постоянного совершенствования. Это люди, перед которыми стоят важнейшие задачи — распознавать, лечить, предупреждать болезни, обеспечивать сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности людей, спасение жизни. И люди эти — медики. Моя мама тоже относится к числу работников этой благородной профессии, она работает медсестрой. И я хочу рассказать не много об этой профессии

Краткое описание: Медсестёр зачисляют к среднему медицинскому персоналу. Врач занимается обследованием больного, назначением лечения, а медсестра выполняет эти назначения. То есть это человек непосредственно чаще всего контактирует с больным и занимается его лечением. Когда больной приходит на приём, например, к терапевту, то он всегда видит медсестру за заполнением учётной карты — это её основная работа в кабинете участкового врача. В процедурном кабинете медсестра будет занята другой работой — стерилизовать шприцы, брать кровь для анализов.
История профессии:Раньше, в начале XIX века, эта профессия вызывала всеобщее восхищение и уважение. Медсестёр ещё называли сёстрами милосердия за их желание помочь раненому воину без какого-либо вознаграждения. В неспокойное военное время многие женщины объединялись и шли на фронт. Там они организовывали центры помощи раненым. Сёстры милосердия зачастую не имели никакого медицинского образования, получая необходимые навыки уже на месте под руководством имеющихся врачей.…
Социальная значимость профессии в обществе:Медсёстры на сегодняшний день — востребованная профессия. Даже самый гордый и самодостаточный человек, когда заболевает, становиться уязвимым. Пациенту хочется, чтобы его не только лечили таблетками, ставили капельницы, делали уколы, но и морально поддерживали. Ведь правду говорят, что выздоравливает быстрее тот, кто верит в исцеление. В этом нелёгком пути медсестра оказывает посильную помощь и поддержку, заботясь как мать о пациенте.
Массовость и уникальность профессии: К медсёстрам частные и государственные медицинские учреждения предъявляют такие требования: среднее медицинское образование, умение оказывать первую помощь, знание лекарственных препаратов и особенности влияния каждого на человеческий организм.
Риски профессии: Благодарные пациенты, которых удалось вылечить — это самое приятное в работе медсестры. Но сложностей намного больше, чем таких пациентов — ночные смены, постоянные физические и эмоциональные нагрузки, ответственность за чужую жизнь. Иногда приходится оказывать помощь людям без определённого места жительства, в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, которые поступают в отделение неухоженные, грязные и требуют должного внимания. Также пациентом может быть ВИЧ-инфецированный и про страх нужно забыть.