Даша Кузнецова

Помогите с химией) Молю))

В окислительно-восстановительных реакциях только в роли восстановителя может выступать:
а) водород
б) углерод
в) оксид углерода
г) цинк
Составьте уравнение реакции, доказывающей восстановительные свойства этого вещества;

Ириша

В этом перечне веществ выбор однозначен! Стоит запомнить, что ВСЕ металлы могут быть ТОЛЬКО восстановителями, остальные вещества - и окислителями, и восстановителями

Ил
Ильгам

Если подразумеваются вещества в молекулярном виде в степени окисления (0) то ответ Zn, т. к. водород окисляет чистые активные металлы до гидридов состава Me(n+)Hn(-)