Наталья Решетова

Помогите по химии решить задачу!Молю..

Рассчитайте объемы газов образующихся при нагревании 19,75 г. гидрокарбоната аммония .Выход газов составляет 70% от теоретически возможного.

Уровнение-NH4HCO3-NH3+H2O+CO2

Andrey Shishov

Составишь уравнение реакции-решу!

Евгения Никонова

Такие расчёты вполне пригодятся в кухне, потому как подобное вещество, только карбонат аммония, применяется как "разрыхлитель теста"!
Реакция: NH4HCO3 (t) = H2O + CO2 + NH3
Определяем количества вещества газов через количество гидрокарбоната:
n(NH4HCO3) = m/M = 19,75 г/79 г/моль = 0,25 моль
По уравнению - в таком же количестве выделялись (теоретически) и газы, причём объёмы их одинаковы, поскольку рассчитываются по одной формуле: V(газа) = n*Vм = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л
Однако практический объём - меньше:
V(практ) = V(теор) *B = 5,6 л*0,7 = 3,92 л