Se
Sergey

Химия Задачи помогите решить

1) Чему равна масса калийной селитры, которая расходуется на получение K2MnO4 из
технического пиролюзита (MnO2) массой 4,35 кг, содержащего примеси, массовая доля которых составляет 12 %?
2) Определите массовую долю (%) азота в азотных удобрениях:
а) чилийская селитра; б) аммиачная селитра;
в) сульфат аммония; г) цианамид кальция.
3) Вычислите объем водорода (н. у) который выделится при взаимодействии алюминия массой 2.7 г с раствором, содержащим KOH массой 20 г.
4) Действием каких факторов можно сместить равновесие указанных реакций вправо:
а) C(графит) + H2O(г) ↔ CO(г) + H2(г) - 129,89 кДж;
б) N2O4 ↔ 2NO2 - 54,47 кДж;
в) 2SO2 + O2 ↔ 2SO3 + 192,74 кДж?
5) При реакции окисления раствора Н2О2 с массовой долей 3 \% в щелочной среде раствором красной кровяной соли (K3[Fe(CN)6]) был полу- чен кислород объемом 560 см3 (н. у.) . Определите массу израсходованных веществ:
а) Н2О2; б) K3[Fe(CN)6].

Азиз Азизи

только устно в скайп