Алена Ивасенко

помогите решить задачу по химии!)

газовая смесь содержит 0,9 объемных долей метана, 0,05 объемных долей ацителена и остальное - азот Определите какой объем воздуха потребуется для сжигания такой смеси объемом 20 л

Саша

Реакции горения (азот - не горит! :
1) CH4 + 2O2 = CO2 = 2H2O
2) 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
Находим объём метана: V(CH4) = V(смеси) *фи= 20 л*0,9 = 18 л
----------------------ацетилена: V(C2H2) = V(смеси) *фи = 20 л*0,05 = 1 л
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (на которые указывают коэффициенты в уравнении) равны их объёмным отношениям. Значит, на сгорание метана затратится 36 л, а на сгорание ацетилена - 2,5 л
кислорода. Всего - 38,5 л. Поскольку в воздухе 21% кислорода, то воздуха потребуется:
V(возд. ) = V(O2)/фи = 38,5 л/0,21 = 183,3 л