Лена Большакова

!!!!Помогите решить задачу по ХИМИИ ...

какое количество осадка образуется при взаимодеиствии 30г сульфата натрия с 30 г хлорида бария

Джамиля Сотавова

Вычислить массу осадка, если в реакцию вступили 120 граммов сульфата натрия и 300 граммов хлорида бария.

Алгоритм:

Для решения необходимо записать краткое условие задачи (дано) . Составить и записать уравнение реакции. Над уравнением выписать все условия из дано и обозначить искомую величину. Под уравнением выписать теоретическое количество веществ, участвующих в реакции. Далее вычислить количества веществ для масс, предложенных условием задачи, и вписать эти значения под уравнение реакции. Мы получим пропорцию.

m (BaSO4 )

М (Na2SO4 )=142г/моль

M (BaCI2 )=208г/моль

М ( BaSO4)=233 г/моль

n = m/M.

Подставляем в формулу найденные значения.

n (Na2SO4 )=120/142=0,845 моль

n (BaCI2)=300/208=1,44 моль.

Из полученной пропорции видно, что хлорид бария дан в избытке. То есть он прореагирует не полностью, следовательно, полностью прореагирует сульфат натрия. Ищем массу полученного осадка сульфата бария, исходя из утверждения: так как теоретическое соотношение количеств вещества равно 1:1, то и практическое соотношение должно быть равным 0,845:0,845.

Воспользуемся формулой для проведения окончательных вычислений:

m ( BaSO4) = n M=233*0,845=196,88.

Записываем ответ: масса полученного осадка равна 196,88 граммов.