Сергей Федоров

Какие книги/авторов посоветуете для изучения основ программирования, алгоритмов...

Посоветуйте книги или хотя-бы авторов, что-бы понять, изучить основы программирования и что-бы хоть как то выработать алгоритмическое мышление. Знания о программировании или каких либо языках программирования "нулевые". Многие советуют перед изучением конкретного языка, сначала понять суть программирования и научиться алгоритмам, научится правильно думать, алгоритмически мыслить. Учусь в 9 классе по алгебре, физике "4" ,но очень хочу стать хорошим программистом. Прочитал ООчень много тем о том с чего начать изучение программирования, но ответа по сути не нашол. Для себя выбрал такой путь: с начало прочитать книгу Никлауса Вирта - "Систематическое Программирование" ,далее приступить к изучению языка Pascal,кстати на сколько я понят этот Вирт и создал Pascal.Что скажите насчет этого? Так и продолжать или что-то изменить? В общем посоветуйте литературу по алгоритмам и основам программирования, только хотелось бы, чтоб всё расписывалось подробно и понятно, для "чайников".Советуйте пожалуйста только то что вы уже читали сами и что реально помогло вам, а если не знаете так лучше не пишите ничего вообще.

Да и что скажите, стоит ли вообще начинать с изучения алгоритмов и всего что я уже говорил, или стоит сразу начать с изучения конкретного языка? Программисты если можете помочь, поделится опытом, то, пожалуйста, не пройдите мимо, для меня это очень важно!
Заранее благодарен за ответы и советы)

спс, а что еще?

ауууу

Марина Варбанская

Я начинал с книжки "Pascal для всех" автор: К. Боон, небольшая книжка в которой просто и понятно все изложено.
Алгоритмы будете изучать зная основы языка, толку от алгоритмов если не можете их применить.
В изучении очень желателен рядом человек, который подскажет куда двигаться дальше.
Спрашивайте если что еще интересует.