Серёга Горбулин

Кто-нибудь знает финский? Как на финском сказать "наш декабрь"?

Ди
Дина

йоло пуки

Настя Клыга

В смысле: "Наш"? Бывает чужой?: )

Декабрь - Joulukuu.

"Наш" - либо "meidan"(над "а" - двоеточие, просто, на этой клавиатуре не поставить) , либо к сущ. присоединяется притяжат. частица -mme: joulukuumme.

Что Вы хотите сказать выражением "наш декабрь"(Я, по-русски, не совсем понял) Подчеркнуть его какую-то особенность, что он не такой, как у всех? Или что он именно Ваш (хотите принадлежать только себе или, с любимым человеком - друг другу? )

В принципе: joulukuumme, во втором случае, вполне подойдет.