Марина Мастяева

воронка против часовой стрелки. северное полушарие земли?

Алла С

Нет, вращение воронки не зависит от полушария. Только от формы емкости с водой.

Ол
Ольга

Игорь не вполне прав: если ёмкость симметрична, то вращение определяется именно полушарием. Против часовой - для северного полушария. Подозреваю, что на той самой 1/6 суши.

Олег Сапожников

Думаю да. Так как направление воронки зависит от магнитных полей Земли.

Таис Московская

Направление воронки зависит от начального движения молекул воды в стоячей массе... и совсем не от полушария-физика