Татьяна Нефедова

проблема с соседями по дому помогите

дом на два хозяина в одной половине живет дедушка с бабушкой в другую недавно въехала молодая семья. Возле дома находится водосточная канава, в которую сливается вся вода с дороги (если ее не будет, вся вода находящаяся на дороге идет в огород и в сам дом) . Те кто въехали недавно засыпали канаву, говоря о том что "она им не нужна". При этом вся вода теперь течет в огород бабушки с дедушкой, которые ничего не могут с этим поделать. Как поступить им в этой ситуации

Оксана Рафеева

трубу в канаву слабо было проложить и уже потом засыпать. Канава - это дренаж, защищающий дорогу от разрушения.
Если сами не сможете восстановить, пишите жалобу в администрацию в части преднамеренного разрушения дорожного полотна и его дренажного обустройства. На этих уродов.

Ек
Екатерина

Для начала спокойно поговорить с ними и объяснить ситуацию.

Da
Daimond

Подать в суд. Только надо будет заключение эксперта предоставить.

Макс

Сначала надо выяснить чья канава, это строили сами и она не противоречит нормам, то можно идти в суд, если она есть в плане вашего населенного пункта, то сначала идите в администрацию.

Виктория Шиликова

Пригласить поселковую Администрацию ( или муниципальную) и составить Акт о необходимости ВОДОСТОЧНОЙ КАНАВЫ (Желоба) с предисанием восстановить ее в определенные сроки.. Неисполнение наказывается администратвным Штрафом, за создание Условий, невыносимых для проживания соседей..

Иришка Круглова

В вашей ситуации надо обратиться в администрацию вашего поселения о назначении комиссии по решению данной проблемы. Вопросы местных дорог, канав - это пререгатива местной администрации см. - ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/.. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. п5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) , осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии законодательством Российской Федерации. По окончанию работы этой комиссии будет принято решение. Удачи!