Иван Ткаченко

План значения ветра в природе и жизни

Алексей Оболонков

1. Ветер перегоняет тучи и облака (иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью) .
2.Очищает воздух (уносит с нашей планеты отработанные автомобильные газы, дым от заводов) .
3.Вырабатывает электроэнергию (с давних пор люди строили ветряные мельницы. Полярники, например, используют ветряные двигатели для получения тепла и света) .
4. Участвует в формировании рельефа (например, таких как барханов – песчаных холмов сложенных наносами песка, создает причудливые формы в виде башни или истукана) .
5.Переносит на большое расстояние семена растений.
6. Помогает движению или затрудняет его (Ветер бывает попутный и встречный. Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел может плавать, был бы ветер. Стали ловить его широкими полотнищами – парусами, постепенно научились строить корабли-парусники) .
7. Велико эстетическое значение ветра (ощущать в жаркий день ласковый, нежный, легкий, летний ветерок – одно удовольствие) . http://znanija.com/task/1847773