Петр Кабанов

Метафоры в стих-ие ,,Пороша" Есенина

Алёна

Как и все стихи Есенина стихотворение "Пороша" наполнено тёплым чувством любви к родной природе, к родному краю. В его стихах природа одушевалена, она живёт и чувствует почти по-человечески. Вот и в этом стихотворении очень много метафор-олицетворений: "вороны РАСШУМЕЛИСЬ", "лес ДРЕМЛЕТ", "сосна ПОДВЯЗАЛАСЯ косынкой, ПОДНАГНУЛАСЬ, ОПЕРЛАСЯ на клюку". Сравнение "КАК СТАРУШКА" делает образ сосны ещё более зримым. Здесь очень много прямых метафор: "ЗАКОЛДОВАН НЕВИДИМКОЙ", "СКАЗКА СНА", "белая КОСЫНКА" и "ШАЛЬ" ( в значении снег). Эпитет здесь один ( БЕСКОНЕЧНАЯ дорога) , но он подкреплён метафорой "УБЕГАЕТ ЛЕНТОЙ ВДАЛЬ", поэтому звучит в конце стихотворения очень выразительно.

Ек
Екатерина

Метафора – скрытое сравнение, в основе которого лежит переносное значение слова, союз (как, словно, как будто) при этом отсутствует, но подразумевается.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.

Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,

Maria Shapor

помогите из стихов есенина найти метафоры мне надо ещё 2