Тарас Никандров

какие виды нервной системы встречаются у представителей животного мира

Арам Манукян

у беспозвоночных самая примитивная нервная система представлена в виде диффузной нервной сети; ортогональная нервная система (у плоских червей) , лестничная нервная система (у более развитых беспозвоночных, например, кольчатых червей) , нервная система разбросанно — узлового типа (моллюски) , у позвоночных животных нервная система развита более сложно, там уже идет формирование центральной нервной системы и всех ее составляющих

Вера Горкина

Типы высшей нервной деятельности животных

Наряду с общими закономерностями работы коры больших полушарий в лабораториях И. П. Павлова были открыты и изучены различия в нервной деятельности, связанные с индивидуальностью животного. Было замечено, что своеобразию поведения собаки в обычных условиях (например, подвижности или медлительности, смелости или пугливости (закономерно соответствовали некоторые особенности условных рефлексов, вырабатывавшихся в лаборатории. Многочисленные опыты показали, что в основе этих различий лежат свойства основных нервных процессов — возбуждения и торможения.

Сочетание наиболее важных и устойчивых свойств возбуждения и торможения, характерное для высшей нервной деятельности того или иного отдельного животного, называется типом нервной системы, или типом высшей нервной деятельности животного.

Изучение большого количества собак методикой условных рефлексов и тщательные наблюдения позволили установить три свойства нервных процессов, определяющие тип высшей нервной деятельности. Этими свойствами являются: 1) сила возбуждения и торможения, 2) уравновешенность этих процессов, 3) их подвижность, т. е. способность быстро сменять друг друга.

Сила нервных процессов — самый важный показатель типа, имеющий наибольшее жизненное значение. От силы возбудительного и тормозного процессов зависит работоспособность клеток коры, их выносливость. Известно, что окружающий мир постоянно обрушивает на нервную систему множество всевозможных воздействий; в жизни встречаются чрезвычайные события, раздражители большой силы, требующие значительного нервного напряжения. Нередко возникает надобность подавлять, задерживать действие одних раздражителей под влиянием других, еще более могущественных. От силы возбудительного и тормозного процессов зависит, какую нагрузку может выдержать нервная система.

Характерный прием определения силы возбудительного процесса — применение так называемого «сверхсильного» раздражителя. В обычных условиях возбуждение, возникающее в нервных клетках, соответствует силе раздражителя: сильный раздражитель вызывает сильное возбуждение, слабый раздражитель — слабое возбуждение (закон силы) . Но когда берут раздражитель очень большой силы (например, очень громкий, трудно выносимый для слуха звук трещотки) , то оказывается, что не всякая нервная система отвечает на него возбуждением соответствующей силы. У одних собак на такой раздражитель вырабатывается без каких-либо осложнений условный рефлекс; это говорит о силе возбудительного процесса у них, о способности выдерживать сильное напряжение. У других собак на такой очень сильный раздражитель не удается выработать условного рефлекса. Более того, применение этого раздражителя задерживает и разрушает уже имеющиеся рефлексы, наступает «срыв» нервной деятельности. Очевидно, что во втором случае выявляется предел работоспособности. Здесь надо говорить о слабости возбудительного процесса.

Одним из основных приемов определения силы тормозного процесса служат опыты, выясняющие, как долго нервный центр может выносить непрерывное тормозное состояние. У собак с сильным тормозным процессом можно непрерывно поддерживать внутреннее торможение (например, дифферен-цировочное) в течение 5—10 минут, тогда как для собак со слабым процессом торможения длительность внутреннего торможения даже в 15—30 секунд бывает чрезмерной, а попытки поддерживать активное торможение в течение 5 минут ведут к заболеванию нервной системы. Из подобных опытов видно, как велики различия между типами высшей нервной деятельности.

Второй признак, характеризующий тип нервной системы, — уравновешенность между силой возбудительного и силой тормозного процесса. Степень уравновешенности между обоими процессами бывает различной. У некоторых собак сила возбудительного и сила тормозного процессов соответствуют друг другу; у других — сила тормозного процесса отстает от силы процесса возбуждения, и поэтому возбуждение большой силы уже не может полностью уравновешиваться торможением.

Оксана Чулакова

Типы высшей нервной деятельности животных

Наряду с общими закономерностями работы коры больших полушарий в лабораториях И. П. Павлова были открыты и изучены различия в нервной деятельности, связанные с индивидуальностью животного. Было замечено, что своеобразию поведения собаки в обычных условиях (например, подвижности или медлительности, смелости или пугливости (закономерно соответствовали некоторые особенности условных рефлексов, вырабатывавшихся в лаборатории. Многочисленные опыты показали, что в основе этих различий лежат свойства основных нервных процессов — возбуждения и торможения.

Сочетание наиболее важных и устойчивых свойств возбуждения и торможения, характерное для высшей нервной деятельности того или иного отдельного животного, называется типом нервной системы, или типом высшей нервной деятельности животного.

Изучение большого количества собак методикой условных рефлексов и тщательные наблюдения позволили установить три свойства нервных процессов, определяющие тип высшей нервной деятельности. Этими свойствами являются: 1) сила возбуждения и торможения, 2) уравновешенность этих процессов, 3) их подвижность, т. е. способность быстро сменять друг друга.

Сила нервных процессов — самый важный показатель типа, имеющий наибольшее жизненное значение. От силы возбудительного и тормозного процессов зависит работоспособность клеток коры, их выносливость. Известно, что окружающий мир постоянно обрушивает на нервную систему множество всевозможных воздействий; в жизни встречаются чрезвычайные события, раздражители большой силы, требующие значительного нервного напряжения. Нередко возникает надобность подавлять, задерживать действие одних раздражителей под влиянием других, еще более могущественных. От силы возбудительного и тормозного процессов зависит, какую нагрузку может выдержать нервная система.

Характерный прием определения силы возбудительного процесса — применение так называемого «сверхсильного» раздражителя. В обычных условиях возбуждение, возникающее в нервных клетках, соответствует силе раздражителя: сильный раздражитель вызывает сильное возбуждение, слабый раздражитель — слабое возбуждение (закон силы) . Но когда берут раздражитель очень большой силы (например, очень громкий, трудно выносимый для слуха звук трещотки) , то оказывается, что не всякая нервная система отвечает на него возбуждением соответствующей силы. У одних собак на такой раздражитель вырабатывается без каких-либо осложнений условный рефлекс; это говорит о силе возбудительного процесса у них, о способности выдерживать сильное напряжение. У других собак на такой очень сильный раздражитель не удается выработать условного рефлекса. Более того, применение этого раздражителя задерживает и разрушает уже имеющиеся рефлексы, наступает «срыв» нервной деятельности. Очевидно, что во втором случае выявляется предел работоспособности. Здесь надо говорить о слабости возбудительного процесса.

Одним из основных приемов определения силы тормозного процесса служат опыты, выясняющие, как долго нервный центр может выносить непрерывное тормозное состояние. У собак с сильным тормозным процессом можно непрерывно поддерживать внутреннее торможение (например, дифферен-цировочное) в течение 5—10 минут, тогда как для собак со слабым процессом торможения длительность внутреннего торможения даже в 15—30 секунд бывает чрезмерной, а попытки поддерживать активное торможение в течение 5 минут ведут к заболеванию нервной системы. Из подобных опытов видно, как велики различия между типами высшей нервной деятельности.

Второй признак, характеризующий тип нервной системы, — уравновешенность между силой возбудительного и силой тормозного процесса. Степень уравновешенности между обоими процессами бывает различной. У некоторых собак сила возбудительного и сила тормозного проц