Леха Каурцев

Нервная система у плоских червей состоит из

1)
нервных клеток, образующих нервную сеть
2)
двух головных узлов и нервных стволов с ответвлениями
3)
окологлоточного нервного кольца и отходящих от него нервов
4)
окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки

Владимир Гредасов

1) нервных клеток, образующих нервную сеть

Галия Туктарова

двух головных узлов и нервных стволов с ответвлениями

Leonid Potapov

Конечно 4!
Как вы с такими знаниями вообще на экзамен попали?

Смирнова Вероника

Нервная система плоских червей

Нервная система плоских червей состоит из парного мозгового ганглия и идущих от него кзади нервных стволов, соединенных кольцевыми перемычками. Это примитивный мозг, выполняющий роль регулирующего нервного центра. У плоских червей формируется центральный регулирующий аппарат нервной системы. Идет увеличение размеров и усиление роли мозгового ганглия, который из маленького узелка, иннервирующего статоцит (орган равновесия) , постепенно превращается в главный координирующий центр всего тела. Одновременно происходит погружение нервной системы в толщу паренхимы (рыхлая соединительная ткань) , обеспечивающее защиту ганглия и стволов от возможных повреждающих воздействий внешней среды. Еще один важный момент в эволюции нервной системы плоских червей – число продольных стволов, выделенных из беспорядочного нервного сплетения, у примитивных форм довольно значительно (5-6 пар) . В ходе эволюции оно уменьшается до 2 или даже 1 пары. Все продольные стволы соединены поперечными кольцевыми перемычками, так что нервная система приобретает вид правильной решетки. Такая нервная система с помощью примитивных органов чувств может воспринимать простейшие воздействия (изменения освещенности, колебания поверхности, по которой ползет животное… ) и соответственно реагировать на них, «отдавая команды» другим органам и тканям. У более высокоорганизованных червей (кольчатые черви, и к которым относится дождевой червь) эволюция в сторону уменьшения нервных стволов привела к формированию брюшной нервной цепочки.

Недостатком лестничного типа нервной системы является уменьшение регенерации – восстановление утраченной части тела возможно только при сохранении целостности головного конца. Преимуществом является то, что в отличии от кишечнополостных у червей нервная система образует головной ганглий, который координирует работу всего организма, регулирует отношения организма с внешней средой. Ученым удалось выработать у белой планарии примитивные условные рефлексы, что говорит о том, что эти животные могут в течении жизни приспосабливаться к тем или иным условиям среды.

Александр Кадин

двух головных узлов и нервных стволов с ответвлениями