Gagik Torosyan

почему именно лаек берут на медвежью охоту?

Игорь Грачев

Нападает только сзади, особенно жестоко когда медведь поворачивается мордой к охотнику. Без труда уворачивается от ударов лапой. Когда учует медведя, не лает, но хозяину даст понять, что зверь серьёзный (к ногам и шерсть дыбом) Не труслива, но обезбашенной отваги (как у ягдтерьера) нет. Эта порода и совершенствовалась рядом с медведями.

Сергей Щербаков

А у меня четыре таксы. Однажды только ходил на медведя и то случайно. Лай стоял на всю округу. Никогда не забуду как они его вымотали, пока мы с другом дошли до места. Потом пару минут ржали глядя как мишка обалдевший на заднице сидел и понять видимо не мог, от куда столько пронырливых козявок.

Алексей Жидков

А у лайки это в крови.
Как сказал Костя Гришин, собака универсальная.
ОбЛайкает всё что шевелиться, и от клыков и лап увернется.
Крепко зверя на месте держат те собаки, что веками прошли естественный отбор.

Дарья Грачева

Вертлявые и хорошо работают сообща.

Любовь Чиненова

Это знать надо!

Roma Mitrokhin

Лайка-универсальная собачка.. .
Работает по всему.. .
В том числе и по мишке.. .
От собаки требуется паратость, выносливость, вязкость, смелость и злоба.. .
Все эти качества есть у лайки.. Есть они и у борзых.. .
Видел как берут мишку с простыми дворнягами.. .

Неля Щабельская

а кого? таксу что ли. самая русская собака, с ней и шли