Саня Скворцов

что лучше кратковременная термообработка продуктов при высокой температуре или долгая но при более низкой?

например когда варишь кашу

Надежда Маланьина

кратковременная термообработка продуктов при высокой температуре

Ведь, чем дольше процесс, тем больше полезных веществ теряется.

Овощи надо обрабатывать термически как можно меньше, желательно в кожуре и с минимальным добавление воды или жира. А мясо или рыбу лучше быстро обжарить на сухой сковороде или гриле. (Мультиварки-скороварки хорошие помощники в этом процессе)

Да даже при шоковой заморозке сохраняются все витамины и питательные элементы (тут ведь тоже кратковременное действие высоких температур))) )

Ольга Латушкина

каких продуктов? и для чего термообработка? Варенье варить-одно, а клубнику вымыть-другое...

Nyo

Каши тоже разные бывают. для пшённой и гречи хорошо по томиться в остывающей печи. А манную - лучше быстренько сварить

Оля Сидоренко

Перловку вы быстро не сварите, а манку - долго не получится.
Поэтому вопрос лишен конкретики, а с ней - и смысла.

Александр

Вопрос крайне некорректен.

Екатерина Ищенко

Кратковр не ниже 100гр Цельсия

Наталья Михайлова

долгая но при более низкой термообработки!

Анна Семенчук

судя по тому, что многие готовят последнее время в мультиварках-скороварках и нахваливают быстроту приготовления и вкусноту приготовленного- то быстрое при высокой температуре и давлении