Алексей Сорокин

Вопрос к кинологам зкс????

Какая порода лучше для охраны дома нужно чтоб бы была морозастойкая любила свою семью и яростно охраняла участок территорию дома нужно чтоб могла спасти от воров бандитом короче злоумышленников посоветуете пожалуйста лучший вариант

Жанна Хлудова

Самый лучший вариант - поставить хорошую сигнализацию, а собаку завести семейную, в дом. Ибо хорошие собаки-охранники - это собака-работяга, совсем не для сюси-пуси. Это кавказец, либо САО, либо ЮРО (но там еще уход за шерстью, отличные территориальщики, но более сложны в уходе. ) Помимо правильного выбора породы, еще надо вложить не малые средства в обучение собаки.

Добавлю. ЗКС не имеет никакого отношения к караульной службе.

Виталий, ЗКС - это норматив для беременных. Это только начало карьеры рабочей собаки. Все равно, что пройдете курс ВД и будете считать, что ОКД сдали. Так понятнее?

Ел
Елышева

от отравы и автомата ничего не поможет, а так САО или КО

Marina Popova

Тут кинологом не нужно быть Алабай или Кавказец . Ну или как вариант Немецкая и ВЕО овчарки .
Надежда, а защитно караульная служба, это не караульная !!!

Salidin Kurmanaliev

Я не кинолог не разу.. Но для вас подходит САО, КО, НО. Конкретно у меня САО -они отлично переносят холода, преданны, отличные охранники и товарищи.

Ольга Орлова

Кавказец алабай нехрена не охраняет лучшее ротвейлер доберман

Гена Пролит

ЗКС -защитно - караульная служба отличается от КАРАУЛЬНОЙ службы (КС) уже хотя бы тем, что объект собака подготовленная по КС должна ОХРАНЯТЬ в отсутствие владельца. Для такой ОХРАНЫ можно выдрессировать только собаку, способную принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ решения. Лучше всего для этого подходят овчарки АЗИАТСКОГО происхождения: КАВКАЗСКАЯ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ и ЮЖНО-РУССКАЯ. Можно дрессировать также Московскую, сторожевую, русского черного терьера и собак некоторых других пород. Удачи.

Олег

Кавказец

Сергей Садовский

овчарки лучше всего-азиаты, кавказы, немцы, восточники. но лучше девочку, они более послушные и не склонны к доминированию.