Самсон Саакян

чем отличается динамическая вязкость жидкости от кинематической вязкости?

Галеев Айдар

Вкратце - способом определения.

Кинематическую вязкость определяют по истечению жидкости через капилляр, например в приборе Уббелоде.

Динамическую вязкость определяют по сопротивлению движению тела в жидкости, например сопротивление вращению погруженного в жидкость цилиндра.

Кинематическую и динамическую вязкость в общем случае в гидродинамике связывают между собой соотношением:

v (кин. вязкость) = n (дин. вязкость) / р (плотность жидкости)

Для воды "р" примерно = 1 и, соответственно, "v" примерно = "n"

Stas Dergachev

Первый ответ замечателен! Второй - глупость "ослеплённого"!