Никки Занудович

вопрос из теории вероятностей! История возникновения парадокса спящей красавицы и связь этого парадокса с окружабщей дей

История возникновения парадокса спящей красавицы и связь этого парадокса с окружабщей дейcтвительностью.
Формулировка:
Испытуемой («Спящей красавице» ) делается укол снотворного. Бросается симметричная монета. В случае выпадения орла: её будят, и эксперимент на этом заканчивается. В случае выпадения решки: её будят, делают второй укол (после чего она забывает о побудке) и будят на следующий день, не бросая монеты (в таком случае эксперимент идёт два дня подряд) . Вся эта процедура Красавице известна, однако у неё нет информации, в какой день её разбудили.

Представьте себя на месте Спящей красавицы. Вас разбудили. Какова вероятность того, что монета упала решкой?
Решение 1.
У вас нет никакой информации о результате выпадения монеты и предыдущих побудках. Поскольку известно, что монета честная, можно предположить, что вероятность решки 1/2.
Решение 2.
Проведём эксперимент 1000 раз. Спящую красавицу будят в среднем 500 раз с орлом и 1000 раз с решкой (т. к. в случае решки спящую красавицу спрашивают 2 раза) . Поэтому вероятность решки 2/3.

Аня

А поподробней?