Ирина Сурыгина

Как Вы относитесь к инклюзивному образованию в нашей стране, насколько оно реально в наших условиях при том, что

нет специалистов ???

Андрей Постников

Я плохо к этому отношусь.
Это профанация в деле воспитания и образования.

Причиной считаю нежелание государства вкладывать деньги в специальные детсады и школы для особых детей (там и количество детей на педагога меньше, и оплата педагогического труда больше) . А зачем платить, когда можно непосильную нагрузку взвалить на обычных педагогов, разрушить возможность обычным детям получать качественное образование (т. к. внимание педагога поневоле уходит на особого ребенка) ? Проще не платить.. .

Подается под красивой вывеской "инклюзивное образование". Считаю, что в нашей стране - это ведет к нарушению прав здоровых (да и самих больных детей) тоже

Анастасия Сущ

При подушевом финансировании - инклюзивное образование невозможно т. к оно требует огромных финансов, специалистов по инклюзивному обучению, оборудование и переоборудование школ, пособий, переобучения учителей, привлечение узких специалистов. Так что это иллюзии, пустышка и пыль в глаза. Это проект одноразовый, т. е. поиграли год и забыли, как и все нацпроекты. Не знаю, кто эту дурь придумывает. Скорее всего с запада узоры рисуют, только копируют может и неплохие идеи, но на русский манер. Вот приведу пример с проектом " Школьный автобус".Позакрывали сельские школы, накупили кучу автобусов, но про дороги русские забыли. Их никто не ремонтирует - как всегда нет денег, а дети эту дурь выполняют, встают ни свет, ни заря, едут по этим колдобинам невыспавшиеся, т. к. ехать кому 5 минут, а кому и 40 до якобы лучшей школы. А ведь как обещали родителям, что такие выбранные школы будут напичканы лучшим оборудованием, по последнему слову техники, учителя там будут самые лучшие, а как на самом деле получилось? Учителей никто не отбирал, кто работал в этой школе, тот и работает теперь. А надо бы было все - таки по совести делать - сделать в эту школу отбор из всех школ которые закрыли и из этой, где теперь учатся. Так что вряд ли что - то хорошее из этой идеи получится. А еще школы заставляют получать лицензию на право обучения детей 7-8 вида. Канители столько!!!! И что? Таким детям требуются особые условия, узкие специалисты, учителя, прошедшие переподготовку. И возвращаясь к началу разговора - а финансирования то нет на все это. И опять учителей заставляют работать в тех условиях которые есть, а не которые должны быть. Получается так: " Не жили богато - нечего и начинать".

Валерий Кан

Как обычно: все самое трудное свалиться на плечи простого воспитателя. Может мы сами виноваты: очень инетртны и не активны в отстаивании своих прав- придумали новшество- обеспечьте все условия, тогда и работать будем.

Елена Насонова

это катастрофа для нашего общества. Это издевательство над всеми участниками процесса. А знаете как относятся чиновники к тем педагогам, которые посмеют "вякнуть"? уволить и точка... Так что это жесть!!!!: (