Юрий Никулин

как соединяются диоды в схемах с напряжением, превышающим допустимое обратное напряжение диода?

Мария Толокнева

Неравномерность распределения напряжения на последовательно работающих диодах является нежелательной. Превышение хотя бы на одном из диодов обратного напряжения над напряжением пробоя может привести к пробою не только данного, но и всех остальных диодов вследствие повышения на них обратного напряжения.

Для исключения неравномерного распределения обратного напряжения диоды в последовательной цепи шунтируют резисторами R (рис. 3.7, б) . Выбор сопротивления шунтирующих резисторов производят, исходя из того, чтобы ток, протекающий через резистор R, был на порядок больше обратного тока диодов. При этом неидентичность обратных ветвей вольт-амперных характеристик диодов будет слабо влиять на равномерность распределения обратных напряжений.

Виктор Бронников

последовательно

Алёна Колесникова

Последовательно + ставятся балластные (выравнивающие) резисторы.

Спасибо за вопрос, ответа на который сейчас никто не знает: ему лет 60. Это была пора германиевых диодов — о, что за время это было! Для кремниевых никаких выравнивающих ставить не надо. И не ставят. Уже лет 40.

А сколько Вам лет? Неужели Вы столь древняя? Или это ваш преп такой древний?

Ну, конечно, сейчас тот, кто понимает, не станет обрекать себя на нищету и работать препом.. . Увы! Россия кончается.. . Придут те, кто горло перегрызет за оплату труда...

Даниял Маккаев

Через резисторы

Елена Мензелева

последовательно с выравниванием напряжений резисторами