Евгения Михеева

Как найти максимальный прямой ток (Imax) и максим. обратное напряжение (Uобр) диодов выпрямителя?

Напряжение холостого хода генератора составляет 17,1 В, максимальная мощность, потребляемая бортовой сетью автомобиля 400 Вт. Также надо найти действующее значение напряжения фаз генератора, если они соединены а) звездой, б) треугольником, определить коэффициент пульсаций.
Заранее спасибо большое!!!!

начало- Автомобильный генератор представляет собой трехфазную машину, снабженную выпрямителем, собранным по мостовой схеме.

Дмитрий Л

Это стандартные характеристики диодов. Смотреть параметры конкретных диодов. Например, диод Д122-40-10 с максимальным прямым током 40 А, Максимальное импульсное обратное напряжение 1000 В, Максимальное прямое напряжение 1,35 В.
Остальное можно прочитать в статьях про трёхфазные выпрямители. В автомобильных генераторах используется схема Ларионова для выхода в бортовую сеть, и схема Миткевича для питания регулятора напряжения.
http://toyota-club.net/files/03-01-10/03-05-01_generator.htm

Мария Кулагина

а смотря как диоды подключать будешь? ток найти не проблема 400/17.1 а вот диоды как подключишь так и будет если мостом то одно если однополупериодом то другое