Морозова Елена

Какие программамы вы знаете для визуализации электростатического поля?

Например в пространстве находятся несколько зарядов с разными полярностями. Вохможно ли нарисовать распостранение силовых \ эквипотенциальных линий в 3х мерной графике?

Администратор Доктор

Это не визуализация! Визуализацию делает специальная аппаратура.
А то, что вы имеете ввиду, называется моделирование!
В поиске - "моделирование электрического поля".

Olga Sukharenko

Что такое силовая линия? Это линия, сила на которой постоянна.

Рассчитай по координатной сетке значения силы в ее узлах и соедини узлы с одинаковыми значениями силы межузловой интерполяцией.

Получишь набор линий, которые и визуализируют тебе силовые линии поля.

В чем проблема?