Сергей Карапетьянц

расчет материальных затрат

Аленушка Науменко

смотря. для какого производства хотите рассчитать. Вообще, общее понятие: материальные затраты предприятия включают:

стоимость сырья и материалов, приобретаемых на стороне;
стоимость покупных полуфабрикатов и комплектующих;
стоимость работ и услуг, которые выполняла сторонняя организация;
стоимость топлива всех видов приобретаемого со стороны;
стоимость энергоресурсов всех видов;
комиссионные вознаграждения, оплата брокерских и иных посреднических услуг.
материальные затраты являются основной составной статьей затрат при расчете себестоимости...