Марина Куштавкина

Помогите пожалуйста очьнь прошу по литературе "Дубровский". Сравните Троекурова И Дубровского фразами/словами из текста

Екатерина Власова

Если противопоставлять образы Троекурова и старшего Дубровского, то самом деле у Пушкина оба помещика были родовитыми, старыми товарищами по службе (хотя и в разных чинах) ; нетерпеливость и решительность характера была присуща им обоим. Главное, что их отличало, была гордая, не лишенная завистливости бедность одного и богатство другого, позволявшее ему быть самодуром.
Они оказываются как бы двумя ипостасями одного и того же лица, и двуединство их Пушкин неоднократно подчеркивает в тексте повести: "Будучи ровесниками, рожденные в одном сословии, воспитанные одинаково, они сходствовали отчасти и в характерах и в наклонностях. В некоторых отношениях и судьба их была одинакова: оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку".

"В домашнем быту Кирила Петрович выказывал все пороки человека необразованного. Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума".
Он обожает свою Машу, но делает ее несчастной, выдав за богатого, но нелюбимого ею старика.
Самодурство Троекурова отражается и на его крепостных. Они также спесивы, как и их хозяин. Троекуровский псарь дерзит Дубровскому-старшему - и тем самым ссорит старых друзей.
Нелепая амбициозная ссора, желание поставить друг друга "на место" сделали старых друзей столь непримиримыми врагами, что довели их до суда, по которому Троекурову удалось отобрать имение Дубровского.
Удовлетворив свое самолюбие, он испытывает при этом сложные чувства: "От природы не был он корыстолюбив, желание мести завлекло его слишком далеко, совесть его роптала… Он решился помириться с старым своим соседом, уничтожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние". Но сын Дубровского в порыве бешенства и отчаяния гонит соседа прочь, а старик Дубровский умирает от ненависти к Троекурову.

Жека

Сходство Троекурова и Андрея Дубровского У Кирилы Троекурова и Андрея Дубровского есть много общих качеств. Сходство героев заключается в том, что они: оба пожилые мужчины оба принадлежат к дворянскому сословию оба живут в деревне оба отставные офицеры оба вдовцы у обоих есть дети-ровесники В доказательство этому приводим цитату из романа: "...Будучи ровесниками, рожденные в одном сословии, воспитанные одинаково, они сходствовали отчасти и в характерах, и в наклонностях. В некоторых отношениях и судьба их была одинакова: оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку." Также у героев есть общие яркие черты характера, как например: гордость пылкость, горячность Действительно, Кирила Троекуров и Андрей Дубровский оба - гордые мужчины: "...на дороге обогнал его Троекуров. Они гордо взглянули друг на друга, и Дубровский заметил злобную улыбку на лице своего противника." Андрея Дубровского считают горячим, нетерпеливым и решительным человеком: "…Троекуров знал по опыту нетерпеливость и решительность его характера." (о Дубровском) "...человека столь горячего и неосмотрительного не трудно будет поставить в самое невыгодное положение." (о Дубровском) О характере Кирилы Троекурова также известно, что он - человек пылкого нрава: "...порывам пылкого своего нрава…" (о Троекурове) К сожалению, именно гордостью и пылкость героев приводит к тому, что между ними разгорается ссора, которая имеет трагические последствия. Различия Кирилы Троекуров и Андрея Дубровского Ниже представлена таблица различий между Кириллом Троекуровым и Андреем Дубровским. Сравнительная характеристика Андрея Дубровского и Кирилы Троекурова (различия героев) Андрей Дубровский Кирила Троекуров Андрей Дубровский – бедный дворянин: «…бедным его соседом…» Троекуров – богатый дворянин: «…Его богатство, знатный род и связи…» «…они тщеславились богатством и славою своего господина…» Андрей Дубровский – поручик гвардии в отставке: "Сей Дубровский, отставной поручик гвардии…» Троекуров – генерал-аншеф в отставке: «…Троекуров, отставной генерал-аншеф…» Андрей Дубровский владеет одним поместьем с 70 крепостными: «…владел семидесятью душами…» Троекуров владеет 3000 крепостными и несколькими поместьями: «...в разных селениях, всего до 3 000 душ...» «…в одном из своих поместий жил…» Андрей Дубровский содержит несколько охотничьих собак: «Его состояние позволяло ему держать только двух гончих и одну свору борзых...» Троекуров содержит более 500 охотничьих собак: «...более пяти сот гончих и борзых...» Андрей Дубровский и его сын хорошо относятся к своим крестьянам, и те искренне преданы им: "Нет, дай бог долго здравствовать Андрею Гавриловичу, а коли уж бог его приберет, так не надо нам никого, кроме тебя, наш кормилец. Не выдавай ты нас, а мы уж за тебя станем." Троекуров строго обращается со своими крестьянами: «С крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно; не смотря на то, они были ему преданы…» Это была сравнительная характеристика Андрея Дубровского и Кирилы Троекурова в романе "Дубровский", описание сходств и различий персонажей (в таблице).

Источник: http://www.literaturus.ru/2016/10/sravnitelnaja-harakteristika-andreja-dubrovskogo-troekurova-tablica.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы