СП
Светлана Писанова

Так что же было в банке из рассказа Рэя Брэдбери?



для тех, кто читал этот рассказ ("Банка"). И вообще объясните смысл этого рассказа )

АС
Алена Степина

Рэй Брэдбери. Банка - The Jar.
рассказ, 1944 год; Переводы на русский: М. Пчелинцев (Банка) . Л. Брилова (Банка)
« - У тебя, красавчик, нет ничего такого, на что нам захотелось бы посмотреть.
Чарли сжал кулак, осмотрел его со всех сторон и только затем продолжил: - Такая штука в банке. Выглядит вроде как похоже на мозг, и вроде как похоже на маринованную медузу, и вроде как похоже.. .Да вы сами посмотрите! Вспыхнул водопад розовых искр - один из фермеров притушил сигару и лениво направился к фургону. Чарли великодушно снял с банки крышку; лицо фермера, освещенное неверным светом фонаря, изменилось. - Слышь, а правда, что за хрень такая?...Самая обычная банка с маловразумительной диковинкой, какие сплошь и рядом встречаются в балаганчиках бродячего цирка, установленных на окраине маленького сонного городка. Белесое нечто, парящее в сгущенной спиртовой атмосфере, вечно погруженное в то ли сон, то ли какие-то свои мысли, вечно описывающее медленные круги. Безжизненные, широко раскрытые глаза, вечно глядящие на тебя, никогда тебя не замечающие.. .http://raybradbury.ru/library/story/44/15/1/

Стекляная банка с загадочным содержимым обладала удивительным свойством - пробуждать из подсознания людей страхи, комплексы, пережитые шоки. Старик со своей женой теряли сон, думая о содержимом банки. Что на самом деле они переживали, автор умалчивает. Дед и сам дает всем понять, что он сказал достаточно. Джук вспомнил страшную психологическую травму своего детства. Чернокожий фермер говорил: "Это Срединная Мама, верьте мне! " В этих словах кроется посыл: "Люди, все мы братья, я такой же как и вы, не отстраняйтесь от меня из-за цвета моей кожи". Бабушка Гвоздика говорит, что этой штуке уже 10 тысяч лет, все мы от туда пришли и все мы там очутимся когда нибудь. Наверняка каждый день бабушка, у которой от старости уже не осталась зубов, живет с мыслью о неизбежности смерти. Убитой горем матери кажется, что это ее маленький, погибший на болоте ребенок, очутился в этой банке.
А вот Чарли выдавал постоянно разные истории о содержимом банки. Он никак не мог свой страх, тревогу, то, что причиняло ему боль поместить в этот сосуд. Не мудрено, ведь то, что мешало ему жить находилось в той же комнате. Раздражалось каждому его успеху, продумывало план его очередного унижения. Некогда любимое и самое дорогое ему существо, стало для него одним сущим кошмаром, котрый все же Чарли смог "запихнуть в банку" в прямом и переносном смысле. В банке оказались именно те самые "Безжизненные, широко раскрытые глаза, вечно на тебя глядящие, никогда тебя не замечающие... "

СМ
Сэйлар Мун

Что там было - неизвестно. А смысл в том, что каждый видел в этом объекте то, что хотел, то, что было для него важным.

Похожие вопросы
Рэй Брэдбери, лучшие произведения?
основная мысль рэй брэдбери ветер&&
Посоветуйте что почитать! Посоветуй те что то похожее на рассказ Рэя Брэдбери "Лекарство от меланхолии"
Какие книги почитать на подобии Рэя Брэдбери?
Рассказ Рэя Брэдбери
Как вы понимаете цитату Рэя Брэдбери "Я выбираю звёзды. "?
Подскажите пожалуйста кто знает как называется рассказ Рэя Брэдбери про пропавший поезд в метро
Ребят, помогите найти эти рассказы Рэя Брэдбери на английском, пожалуйста!
«451 градус по Фаренгейту» - Рэй Брэдбери
Что за рассказ Рэя Брэдбери?