Dj Suhanov Breack

Нужна помощ. Как в этих уравнениях составить электронный баланс? С + СО2 = СО - Q Fe3O4 + CO = FeO + CO2 - Q

Александр Медведев

Поехали
С + СО2 =2СО
С^(0) -2e= C^(+2) /1
C^(+4) +2e= C^(+2) /1
____________________
С^(0)+C^(+4)=2C^(+2)

Fe3O4 + CO = FeO + CO2 тут Fe3O4 - смесь двух окислов железа Fe2O3 и FeO, при этом, если судить по реакции FeO остается без изменений, следовательно реагирует только Fe2O3. Поэтому реакцию надо переписать в виде :
FeO=FeO
Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2 Ну а дальше по обычной схеме.
Fe2^(+3) +2*1e= 2Fe^(+2) /1 Уравнение 1
C^(+2) -2e=C^(+4) /1 Уравнение 2
_______________________
Fe2^(+3)+C^(+2)=2Fe^(+2)+C^(+4)
А для получения общего уравнения реакции необходимо сложить уравнение 1 и уравнение 2
FeO=FeO
Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2
_____________________________
Fe3O4+CO=3FeO+CO2 – Итоговое уравнение