Евгений Высоцкий

Помогите решить задачи по химии плиз) с решением)

1) Газовая смесь состоит из 2, 24 л кислорода и 3, 36 л оксида серы (IV). Объёмы газов приведены к нормальным условиям. Рассчитайте массу смеси

Какова процентная концентрация раствора гидроксида раствора гидроксида натрия, полученного растворением 2,3 г натрия в 100 г воды?

Альбина Самигуллина

Газовая смесь состоит из 2,24 л кислорода и 3,36 л оксида серы (IV). Объёмы газов приведены к нормальным условиям. Рассчитайте массу смеси.
Количество вещества кислорода и оксида серы (IV) в смеси
n(O2) = V(O2)/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль
n(SO2) = V(SO2)/Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.
Массы кислорода и оксида серы (IV) в смеси
m(O2) = n(O2)*M(O2) = 0,1*32 = 3,2 г
m(SO2) = n(SO2)*M(SO2) = 0,15*64 = 9,6 г
Масса смеси
m(смеси) = m(O2) + m(SO2) = 3,2 + 9,6 = 12,8 г
Молярная масса смеси
М (смеси) = m(смеси) /n(смеси) = m(смеси) /(n(O2) + n(SO2)) = 12,8/(0,1 + 0,15) = 51,2 г/моль

Какова процентная концентрация раствора гидроксида раствора гидроксида натрия, полученного растворением 2,3 г натрия в 100 г воды?
2,3 г----------------х г------у г
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
2*23--------------2*40------2
Масса образовавшегося в результате реакции гидроксида натрия NaOH
m(NaOH) = x = 2,3*2*40/(2*23) = 4 г
Масса выделившегося водорода
m(H2) = y = 2,3*2/(2*23) = 0,1 г
Масса получившегося раствора будет складываться из первоначальной массы воды, плюс масса прореагировавшего натрия и минус масса выделившегося водорода.
m(p-pa) = m(H2O) + m(Na) – m(H2) = 100 + 2,3 – 0,1 = 102,2 г
Массовая доля или процентная концентрация полученного раствора гидроксида натрия.
w(NaOH) = [m(NaOH)/m(p-pa)]*100% = [4/102,2]*100% = 3,9%

Сергей Герасимов

Элементарно: найдите или в интернете, или может есть в учебнике сколько весит кислород и оксид серы (имеется ввиду вес на литр, или же вес на метр квадратный, тогда надо будет поделить на 1000), после чего просто надо каждого вещества умножить вес/литр на ваш обьем в задаче, сложить у будет вам счастье.

( 2,3/(100+2,3) ) * 100% = 2,248289345064%
(часто очень мелкими неточностями пренебрегают, поэтому преподаватель может посчитать правильным ответ 2,3%, но если считать точно, то вот есть первый результат)