Алексей Грай

помогите решить задачу плиз (решение желательно).

сколько грамм водорода получится при взаимодействии 4 граммм кальция с водой, если выход реакции составляет 96 % от теоретического

Сергей Левшонков

Ca + 2H2O -> Ca(OH)2 +H2
Ясное дело, что у нас избыток воды, поэтому считать полученный водород мы будем через кальций. по уравнению их соотношение 1:1, значит, сколько моль Ca было, столько должно получиться и H2,но в реакции есть потери и поэтому водорода должно получиться 0,96*кол-во моль кальция.
Рассчитаем кол-во моль кальция n= m/M = 4 г / 40,078 г/моль = 0,0998 моль
Теперь рассчитаем сколько моль водорода в результате получилось n = 0,96*n(Ca) = 0,96*0,0998 моль = 0,0958 моль
Посчитаем массу полученного водорода: m= n*M = 0,0958 моль * 1 г/моль = 0,0958 г