Денис Денис

К. р. по химии Помогите!!!!

Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов
Вариант 4
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа и на соотнесение
1 (2 балла) . Практически не диссоциирует на ио¬ны:
A. Хлорид кальция. Б. Фосфат кальция. B. Серная кислота.
2 (2 балла) . Катионом является:
A. Нитрат-ион. Б. Ион кальция. B. Хлорид-ион.
3 (2 балла) . Формула сильного электролита:
А. Н2С03. Б. СаС03. В. NaOH.
4 (2 балла) . Формула вещества, образующего при электролитической диссоциации фосфат-ионы:
А. Са3Р2. Б. Са3(Р04)2. В. К3Р04.
5 (2 балла) . Взаимодействие растворов хлорида бария и серной кислоты отображается сокра-щенным ионным уравнением:
А. Н+ + ОН- = Н20. Б. Ва2+ + SO42- = BaS04↓. B. Ag+ + Cl- = AgCl↓.
6 (2 балла) . Окраска фенолфталеина в растворе, полученном при взаимодействии оксида бария с водой:
А. Бесцветная. Б. Малиновая. В, Фиолетовая.
7 (2 балла) . С разбавленной серной кислотой не взаимодействует:
А. Магний. Б. Никель. В. Платина.
8 (2 балла) . С раствором гидроксида калия взаи¬модействует вещество, формула которого:
A. FeO. Б. СаО. В. С02.
9 (2 балла) . Формула оксида, реагирующего с во¬дой:
А. Мn02. Б. Si02. В. С02.
10 (2 балла) . Веществом X в уравнении реакции
X + 2HN03 → Cu(N03)2 + H20 является:
A. Cu20. Б. СuО. В. СuОН. Г. Сu(ОН) 2.
11 {4 балла) . Соотнесите.
Формула оксида:
1. С02. 2. ZnO. 3. S02. 4. СаО.
Формула гидроксида:
А. Н2С03. Б. Zn(OH)2. В. H2S03. Г. Ca(OH)2.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
12 (6 баллов) . Составьте генетический ряд углеро¬да, используя схему:
неметалл → кислотный оксид → кислота → cоль.
13 (8 баллов) . Закончите уравнение реакции об¬мена:
FeCl3 + NaOH → ...
Составьте ионное уравнение.
14 (8 баллов) . Составьте уравнения молекулярных и там, где это имеет место, — ионных реакций согласно схеме:
СаС03
СаО → Са (ОН) 2
CaS04
Укажите тип каждой реакции.
15 (4 балла) . Закончите фразу: «Анионы кислотно¬го остатка образуются как при диссоциации кислот, так и при диссоциации...»

Умка

Фосфат кальция не диссоциирует, катион ион кальция, сильный электролит NaOH,формула в-ва K3PO4,Ва2+ + SO42- = BaS04↓. ,малиновая окраска, платина не реагирует с серной кислотой, с гидроксидом калия реагирует CO2,с водой реагирует СО2,вещество в уравнении является СuO.
СO2-H2CO3 ZnO-Zn(OH)2 SO2-H2SO3 CaO-Ca(OH)2
С+O2=CO2
CO2+H2O=H2CO3
H2CO3+2KOH=K2CO3+2H2O
FeCL3+3NaOH=3NaCL+Fe(OH)3
CaO+CO2=CaCO3
CaO+H2O=Ca(OH)2
CaCL2+Nа2SO4=CaSO4+2NaCl
С (2+)+SO4(2-)=CaSO4
15 При диссоциации солей.