Юльсэн Нефедова

представители отряда курообразные. напишите пожалуйста по биологии надо)

Им
Императрица

Отряд Курообразные

8. Отряд Курообразные — Galliformes
Курообразные — птицы от мелких (перепел) до очень крупных (глухарь) , легко узнаются по плотному телосложению и сильным, приспособленным к разгребанию земли ногам. Полет быстрый, обычно прямолинейный, с частыми взмахами коротких широких крыльев. Обычно летают лишь на небольшие расстояния, зато способны к стремительному взлету при опасности. Взлетают вертикально и обычно очень шумно — внезапные вспархивания рябчиков из-под ног заставляют вздрогнуть даже бывалых таежников.
Гнездо — небольшая ямка на земле с редкой выстилкой. Самцы обычно крупнее самок и ярче окрашены. Пуховые птенцы похожи на цыплят домашней курицы, отличаясь защитной окраской, и так же способны самостоятельно кормиться с первого дня жизни. Питаются растительной пищей, летом также насекомыми.
Курообразные делятся на пять семейств:
Большеноги (Megapodiidae)
Краксы (Cracidae)
Зубчатоклювые куропатки (Odontophoridae)
Фазановые (Phasianidae)
Цесарковые (Numididae)

По другим классификациям, к курообразным причисляют семейство пастушковых куропаток (Mesitornithidae), относящееся к журавлеобразным, а гокко и большеногов выделяют в отдельный отряд Craciformes[2]. Подсемейство индеек из семейства фазановых ранее выделялось некоторыми авторами [3] в самостоятельное семейство Meleagrididae, а подсемейство тетеревиных — в семейство Tetraonidae отряда курообразных.