Олег Орлов

кто возгловлял антикокондскаое востания Чуйских кыргызов 1862 году?

Bekzat Mekeev

В 1862 г. манап Байтик возглавил мощное восстание в Чуйской долине. Он сумел выманить коменданта крепости Пишпек Рахматуллу-датку в свои кочевья и расправился с ним и его джигитами. Восставшие обратились за помощью к русским. Подошедший с войсками полковник Колпаковский при помощи киргизского ополчения взял Пишпек и до основания разрушил его стены. Чуйские киргизы, а затем в 1863-1867 гг. и киргизы Центрального Тянь-Шаня приняли российское подданство.