Елена Куликова

участники востания декабристов

Иван Ветров

Создателем Союза был Александр Муравьёв. (В Союз спасения вошли Сергей Трубецкой, Никита Муравьёв, Иван Якушкин, позднее к ним примкнул Павел Пестель. )
Кондратий Рылеев. Иван Николаевич Горсткин, Михаил Михайлович Нарышкин,. морские офицеры Николай Алексеевич Чижов, братья Бодиско Борис Андреевич и Михаил Андреевич. Активными участниками Южного общества были декабристы-туляки братья Крюковы, Александр Александрович и Николай Александрович, братья Бобрищевы-Пушкины Николай Сергеевич и Павел Сергеевич, Алексей Иванович Черкасов, Владимир Николаевич Лихарев, Иван Борисович Аврамов. Одним из активных деятелей «Общества соединённых славян» был Иван Васильевич Киреев.