Андрей Голянд

Декабристы. Задание по истории. Итоги и значение декабристов.

Это понятно, нужно развернутые ответ. Значение декабрисов для народа и России в целом, прошу

Максим Мезин

Восстание декабристов не могло привести к победе прежде всего потому, что они сознательно отстраняли народ от участия в революционной борьбе с самодержавием. На Сенатской площади декабристы не прибегли к помощи народа. В. И. Ленин писал: «Протестует ничтожное меньшинство дворян, бессильных без поддержки народа» .
Тем не менее революционное выступление декабристов против царизма получило в стране широкие сочувственные отклики. Вместе с декабристами осознали необходимость борьбы с самодержавием многие передовые русские люди того времени. Суровая расправа с декабристами встретила осуждение со стороны современников и пробудила горячее участие к жертвам царизма. Выступление дворянских революционеров дало толчок дальнейшему развитию освободительной мысли в крепостной России.

Роман Петухов

Как по мне — итоги только литературные. Крестьян через 2 поколения освободили...

Сергей Киселев

Ну и дел они накрутили. Английцам с мерикасами досихпор вся каша та кровавая на руку.

Анна Груздева

Опасаясь повторения таких выступлений, Николай I, с одной стороны усилил меры противодействия по отношению возможных заговоров, а с другой- предпринял шаги по осторожному продолжению реформ, которые помогли бы снять напряжение в обществе. Выступление декабристов показало наличие глубоких противоречий в обществе, связанных сотжившей феодально-крепостнической системой. Разрешить их можно быто только путём проведения реформ.