Руслан Москалев

название организаций декабристов

На
Наталья

В 1816 г. в Петербурге была создана первая тайная организация - " Союз спасения".
По уставу, принятому в 1817 г. , она называлась " Общество истинных и верных сынов Отечества" (1816 - 1817 гг.) .
Внутренние разногласия привели к самороспуску этой организации. Первое тайное общество было ликвидировано и на его базе в 1818 г. , в Москве, была создана новая тайная организация "Союз благоденствия" (1818-1821 гг.) .
Вскоре после роспуска "Союза благоденствия" были созданы новые организации декабристов. В марте 1821 г. в Тульчине, на Украине, образовалось "Южное общество".
"Северное общество" возникло несколько позднее в Петербурге - осенью 1821 г.