Гульсина Ашурова

Толерантность опасна для общества? И вредна.

Толерантность - терпимость. Стало много секс меншинств - терпи. Не стыди их, терпи молча. Стало много наркоманов и пьяниц терпи и это. Не вздумай плохо отзываться о пороках общества. Уважай чужие слабости. Понаехали дикие люди с юга и живут по своим дикарским законам в твоей стране? Терпи они ведь тебя пока не обидели. Беспокойся только о своей шкуре. Этому учит толерантность? А я не желаю быть терпимым!
Глаголом жги сердца людей!

Абабакир Самадходжаев

Без толерантности общество распадётся из-за внутренних конфликтов. Вы не правильно понимаете смысл слова толерантность. Читайте словари когда встречаете незнакомое слово.

Мумтоз Мухаков

Чем дело Божье отличается от дел человеческих, в каких случаях дело Божье и дело человеческое совпадают, а в каких - не совпадают? Как мы должны догадаться, что выполняем Его волю, и как отличить то, что мы делаем, исполняя Его волю, от того, что мы делаем по своей воле, и может ли совпадать воля человека с Божественной волей, или же исполнение Божественной воли всегда есть что-то нечеловеческое, не укладывающееся в быт и земные цели существования? Например, сегодня я подумывал съесть пару блинов, но решил не есть, потому что не чувствовал сильного голода. Выполнил ли я при этом Божью волю, воспротивившись греху чревоугодия, или же выполнил только свою? Позавчера я отдал, выйдя из супермаркета, мелкую сдачу нищему. Я выполнил Его волю, или же я просто избавился от мелких монет в кармане? Неделю назад я записался на курсы медбратьев, чтобы работать волонтером в раковом корпусе. Я считаю, что чистая совесть помогает преодолению вредных привычек. Это мой способ списывать грехи, многие из которых мною уже забыты, как неоплаченные за прошлый год налоги, а пеня идет, так что лучше закрыть все большим благодеянием, подумалось мне. Я выполнил свою волю, облегчив себе отказ от курения, или волю Бога?

Верующий Константин ответил, что Бог сам подскажет, но следует стараться больше делать для других и меньше для себя. Я ждал час - Бог не подсказал. Я человек туповатый, мне нужно не абстрактно, мне конкретно нужно: что делать, чтобы угодить Богу? Допустим, я взял метлу и подмел общий двор вместо дворника. Я сделал Божье дело, дело дворника или же я сделал дело своё? Является ли примесь личного интереса признаком того, что дело, сделанное мной, не относится к категории выполнения Божественного заказа? Или, если я подмету двор соседний, на который больше ногой не ступлю – это божье дело, а если только свой – то примесь эгоизма испортит Божье дело, как ложка дегтя портит бочку меда? Не могу понять.

Дальше. Представим себе, что меня застали за уборкой двора. Спрашивают: что ты делаешь? Я должен ответить: делаю божье дело, правильно? Но если я так отвечу, то меня сочтут либо опасным сумасшедшим, либо безопасным, но все равно сумасшедшим. Я к тому, что любое доброе дело, сделанное без зарплаты или иной выгоды, немедленно повышает моральные планки. Либо такое дело надо считать нормальным, и ТОГДА ВСЕ ДОЛЖНЫ ПОСТУПАТЬ ИМЕННО ТАК, либо это ненормальное дело, и тогда деятель – опасный псих, пытающийся стяжать себе обид побольше, чтобы оправдать свою агрессию против народа.

Допустим, некий божий человек помыл полы на площадке, а некий безбожник сплюнул туда окурок. Если бы божий человек не делал никакого добра, не было бы никакого и зла. Был бы просто заплеванный пол, что, возможно, и лучше, чем наличие нового злодея в мировом реестре зла. Любое доброе дело, в сущности, вызов миру, который до момента совершенного добра даже не подозревал, насколько погряз во зле. Любое доброе дело повышает моральную планку общей ответственности, и делает мир менее удобным. Добро - это способ умаления свободы. Добро навязчиво загромождает мир, добро дает творцу добра право на агрессию, поскольку всякое добро дает мифологическое право на победу над злом. Добро – это форма агрессии? ! Добро - это зло, обращенное на зло?

Или вот пример. Спускаемся с соседкой в лифте. Я: "Здравствуйте". Она молчит. Она злая? Да. Но если бы я не был вежлив, и не сказал бы рокового "Здравствуйте", она не оказалась бы злой. Мир - морально нулевое место, и добро одного возникает здесь с обязательным следствием зла кого-то другого. Идеал - это форма агрессии. Но агрессия не может быть идеалом.

И вот, когда идеалы доказали свою скрытую злобность, понадобились не агрессивные идеалы, а где ж их взращивать, если сам мозг у человека имеет форму кулака, как по величине, так и по функции? Воину вручили арфу. Этим воюй! Этим отстаивай идеалы! Воин опозорен. Врагам воина смешно.
*******************************************************************************

Di
Diana

Вряд ли ТОЛЕРАНТНОСТЬ - это терпимость. Таким сопоставлением вы заранее принижаете "носителя" толерантности во взаимодействии с объектом, на который эта толерантность направлена.
Скорее, толерантность ближе к СНИСХОДИТЕЛЬНОСТИ. Как обойтись без толерантности к детям и старикам? !
Быть снисходительным к "ошибкам и заблуждениям" других людей - не означает равнодушие и невмешательство. Но нельзя всех "неправильных" взять и отправить в крематорий. Нужно быть чуть мягШе, добрее, участливее, если рассчитываете на подобное отношение к своим недостаткам.
Считайте, что толерантность (снисходительность) - это вид заботы о больных людях. И вам сразу станет легче.

Перизат

баттхёрт детектед.. . и ты так и не понял понятие толерантности и терпимости

Павел Тюрькин

Толерантность, это - умение справлять нужду в строго отведённых местах.

??
??? ?

парадокс, но терпимость - это и есть беспокоиться только о своей шкуре и жизни. Тебе внушают инстинкт самосохранения, который утерян социумом. Социум - это игра ума, объединённая циничной энергией Ци, у которого ум в конце. Тебе предлагают стать умником, у которого ум в начале. Но ты не хочешь. Тебя трогают и достают бесы. Бесы секс меньшинств, наркобесы, алкобесы. Они в тебе. Они не снаружи тебя - не надейся. Они жгут тебя изнутри. Они глаголят, суффиксуют, кончая окончаниями и подставляя приставками. Испытывают снаружи неудобствами. Толерантность помогает тебе остаться в живых, не вступая в конфликт с бесами меньшинств. Твой ум - где он? Внутри тебя - в сумке сердца или в пятках от страха в ТВОЕЙ внутренней стране? Была твоя стала их. Как ты определил, что страна твоя? Как ты определил, что ты - человек, а не корова или не бык. Быкующий против овец, козлов, но не против ментов. Не против закона и не против запрета. Ты за закон, который против меньшинств, против алкоголя после 23, против курения и против педофилов? Тогда не удивляйся. Ведь, ты не знаешь самого главного, что закон и против тебя. И он достанет тебя очередным, свеженьким и новоиспечённым запретом, который коснётся именно и лично тебя. И кто нибудь напишет про тебя статейку - вот он был против педофилов, а спецназ замочил его твёрдым фаллосом. Он был также нетерпим с ним, как он с нами. Вечная ему ячеистая сотовая память в его мозгу. Вечная ему месть и сдвиг материков. Вечная ему зависть большинства против меньшинства.