Михаил Швецов

Помощники депутатов Государственной Думы РФ - это сотрудники Аппарата Госдумы & ?

Марина

Смотря, что Вы понимаете под словом "сотрудник" и каких помощников имеете ввиду - за зарплату или на добровольных началах

Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ
"О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Статья 37. Помощники члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы

2. Помощник члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы по работе соответственно в Совете Федерации, Государственной Думе, работающий по срочному служебному контракту, является федеральным государственным гражданским служащим категории "помощники (советники) ", замещающим ведущую должность федеральной государственной гражданской службы. Законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации распространяется на таких помощников в полном объеме.
4. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы вправе иметь до сорока помощников, работающих на общественных началах, по работе соответственно в Совете Федерации, Государственной Думе, а также по работе в субъекте Российской Федерации (для членов Совета Федерации) , на территории, определяемой в соответствии с частью первой статьи 8 настоящего Федерального закона (для депутатов Государственной Думы) .

Реестр
должностей федеральной государственной гражданской службы
(утв. Указом Президента РФ от 31 декабря 2005 г. N 1574)
Перечень │
│ должностей в Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания │
│ Российской Федерации

Помощник депутата Государственной Думы Федерального │ 03-2-3-032 │
│Собрания Российской Федерации по работе в │ │
│Государственной Думе Федерального Собрания Российской │ │
│Федерации*(2)
*(2) Должность считается должностью федеральной государственной гражданской служб при условии замещения ее по служебному контракту.