Юлия Попова

Какие природноохранные меры я бы ссделала если бы возглавляла комитетпо охране окруж. среды. среды

Usmonhon Umarov

Контроль выбросов загрязняющих веществ
по
План-графику
Своевременное проведение комплексных мер для предотвращения сверхнормативного воздействия на окружающую среду
2.
Контроль за содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе жилой застройки
по
План-графику
3.
Проверка эффективности работы газоочистного оборудования
ежегодно
4.
Постоянный сбор, вывоз и передача на утилизацию или захоронение образующихся производственных отходов
По мере накопления
5.
Контроль качества сточных вод после очистных сооружений дождевой канализации
ежемесячно (апрель-ноябрь)
6.
Уборка производственной площадки и прилегающей территории
ежедневно
7.
Озеленение территории предприятия
ежегодно
8.
Радиационный контроль поступающих отходов.
непрерывно

Природоохранные мероприятия на автотранспортных предприятиях по вывозу отходов (базы мусоровозов) .
№ п. п.
Наименование работ, мероприятий
Срок исполнения
Природоохранный эффект
1.
Контроль выбросов загрязняющих веществ
по
План-графику
Своевременное проведение комплексных мер для предотвращения сверхнормативного воздействия на окружающую среду
2.
Проверка эффективности работы газоочистного оборудования
ежегодно
3.
Постоянный сбор, вывоз и передача на утилизацию или захоронение образующихся производственных отходов
По мере накопления
4.
Контроль качества сточных вод после очистных сооружений дождевой и производственной канализации
ежемесячно (апрель-ноябрь)
5.
Уборка производственной площадки и прилегающей территории
ежедневно
6.
Озеленение территории предприятия
ежегодно

Природоохранные мероприятия на заводах по термическому обезвреживанию ТБО.
№ п. п.
Наименование работ, мероприятий
Срок исполнения
Природоохранный эффект
1.
Контроль выбросов загрязняющих веществ
по
План-графику
Своевременное проведение комплексных мер для предотвращения сверхнормативного воздействия на окружающую среду
2.
Контроль за содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе жилой застройки
по
План-графику
3.
Осуществление постоянного контроля выбросов стационарными газоанализаторами
непрерывно
4.
Контроль концентрации диоксинов в выбросах и в атмосферном воздухе на границе жилой застройки
по
План-графику
5.
Мониторинг компонентного состава отходов обезвреживания ТБО
2 раза в год
6.
Постоянный сбор, вывоз и передача на утилизацию или захоронение образующихся производственных отходов
По мере накопления
7.
Контроль качества сточных вод после очистных сооружений дождевой канализации
ежемесячно (апрель-ноябрь)
8.
Контроль подземных вод в наблюдательных скважинах
2 раза в год
9.
Уборка заводской площадки и прилегающей территории
ежедневно
10.
Озеленение территории предприятия
ежегодно
11.
Проверка эффективности работы газоочистного оборудования
ежегодно
12.
Радиационный контроль поступающих отходов.
непрерывно
13.
Контроль почв на границе жилой застройки и прилегающей территории
по
План-графику

Природоохранные мероприятия полигонов ТБО.
№ п. п.
Наименование работ, мероприятий
Срок исполнения
Природоохранный эффект
1.
Ремонт (наращивание) противофильтрационных защитных дамб на котлованах захоронения отходов.
ежеквартально
Предотвращение проникновения ЗВ в почву, поверхностные и грунтовые воды. Сокращение сброса ЗВ через зону транзита.
2.
Обустройство и ремонт технологических дорог по телу котлованов захоронения отходов
ежеквартально
Стабильная доставка отходов в заданное место котлована.
3.
Обустройство разгрузочных площадок на котлованах захоронения отходов
ежеквартально
Повышение эффективности использования территории котлована для захоронения отходов.
4.
Ремонт подъездной автомобильной дороги к полигонам.
ежегодно
Стабильная доставка отходов на полигон.
5.
Рекультивация отработанных участков котлованов
По мере достижения проектных отметок
Минимизация негативного влияния на окружающую среду, восстановление нарушенных земель.